Colombia Compra Eficiente

¿Para contratar con el Estado Colombiano es necesario tener la libreta militar?

No, de acuerdo con el artículo 36 de la Ley 48 de 1993 para celebrar contratos con el Estado Colombiano únicamente es necesario que el contratista tenga definida su situación militar. Las Entidades Estatales pueden corroborar y verificar el estado de la situación militar de las personas que deseen celebrar contratos con el Estado por medio de la oficina de la Jefatura de reclutamiento de las Fuerzas Militares de Colombia a través del siguiente link:

https://www.libretamilitar.mil.co/Modules/Consult/MilitarySituation.

Así mismo, de acuerdo con el artículo 20 de la Ley 1780 de 2016, las entidades públicas o privadas no podrán exigir al ciudadano la presentación de la tarjeta militar para ingresar a un empleo, pero la situación militar se deberá acreditar para ejercer cargos públicos, trabajar en el sector privado y celebrar contratos de prestación de servicios como persona natural con cualquier entidad de derecho público. 

En el siguiente enlace ustedes pueden consultar más información sobre Colombia Compra Eficiente http://www.colombiacompra.gov.co/colombia-compra/colombia-compra-eficiente

Páginas

facebook twitter linkein youtube rss

Botón Solución en línea

 SOLUCIÓN 
EN LÍNEA
 

Botón Chat virtual JOTA

 JOTA 

Botón Sección datos de compra pública

 DATOS COMPRA 
PÚBLICA 

Botón Chat virtual JOTA

 CHAT VIRTUAL 

 

botón minimizar menú desplegable

botón ampliar menú deplegable